sommaireaccueil

Listes par auteurs, années ou titres

 Google pagerank for daniel.weyl.pagesperso-orange.fr

 

CINÉMA ARTISTIQUE

   par  Daniel Weyl

 comptes-rendus critiques

 

CLASSEMENT DES FILMS PAR NATIONALITÉ

 

 

 

Albanie

Chine

Gde-Bretagne

Japon

Pologne

Tunisie

Allemagne

Côte d'ivoire

Grèce

Kazhakstan

Portugal

Turquie

Argentine

Cuba

Hollande

Lettonie

Roumanie

Yougoslavie

Australie

Danemark

Hong-Kong

Liban

Russie


Autriche

Egypte

Hongrie

Lituanie

Serbie


Belgique

Espagne

Inde

Luxembourg

Slovaquie

Bosnie

Etats-Unis

Iran

Mali

Suède

Bresil

Finlande

Irlande

Mexique

Suisse

Burkina Faso

France

Israël

Nelle Zélande

Taïwan

Canada

Georgie

Italie

Palestine

Tchéquie

 


 

ALBANIE

Gjergj XHUVANI
Slogans 2001 90'

Retour tableau

ALLEMAGNE-RFA/RDA

Fatih AKIN
De l'autre côté
(Auf der anderen Seite) 2007 110'
Wofgang BECKER

Good Bye Lenin 2003 107'
Carl BOESE
Le Golem
(Der Golem, co. Paul Wegener) muet N&B 1920 66'
Carl Theodor DREYER
Vampyr Fr.-All. N&B 1932 75'
Werner FASSBINDER
Pourquoi M. R. est-il atteint de folie meurtrière ?
(Warum Laüft Herr Amok) RFA 1969 88'
Whity
RFA 1970 91'
Tous les autres s'appellent Ali
(Angst essen Seele Auf) RFA 1973 93'
Martha
(Martha) RFA 1973
Maman Kusters s'en va au ciel
(Mutter Küsters fahrt zum Himmel) RFA 1975 105'
Roulette chinoise
(Chinesisches Roulett) RFA 1976 76'
Le Mariage de Maria Braun
(Die Ehe der Maria Braun) RFA 1978 120'
La Troisième génération
(Die dritte Generation) RFA 1979 110'
Berlin Alexanderplatz
1980 15h 30'
Lili Marleen
1980 115'
Lola, une femme allemande RFA-All. 1981 113'
Querelle 1982 120'
Arnold FRANCK et Georg Wilhelm PABST
L'Enfer blanc du Piz Palü
(Die weisse Hölle vom Piz Palü) muet 1929 135'
Michael HANEKE
Code inconnu Fr.-All.-Roum. 2000 117'
Florian HENCKEL von DONNERSMARCK
La Vie des autres
(Das Leben der Anderen) 2006 137'
Werner HERZOG
Aguirre, la colère de Dieu
(Aguirre, der Zorn Gottes) 1972
Nosferatu, fantôme de la nuit
(Nosteratu, Phantom der Nacht) RFA-Fr. 1978 105'
Franz HOFER
La Boule noire
(Die Schwarze kugel) All. muet N&B 1913 40'
Danièle HUILLET et Jean-Marie STRAUB
Du jour au lendemain
(Von heute auf Morgen) Fr.-All. N&B 1996
Emir KUSTURICA
Underground Fr.-All. 1995 165'
Fritz LANG
M le maudit N&B 1931 110'
Le Tigre du Bengale/Le Tombeau indou
(Der Tiger von Eschnapur/Das Indische Grabmal), RFA, 1959 101'
LUPU-PICK
Le Rail
(Scherben) 1921 60'
Friedrich Wilhem MURNAU
Nosferatu le vampire
(Nosferatu, Eine Symphonie des Grauens) muet N&B 1922 90'
Le Dernier des hommes
(Der Letzte Mann) muet N&B 1924 95'
Georg Wilhelm PABST
L'Enfer blanc du Piz Palü
(Die weisse Hölle vom Piz Palü) muet N&B 1929 135', co. A. Franck
Loulou
(Die Büchse der Pandora) muet N&B 1929 135'
Journal d'une fille perdue
(Das Tagebuch einer Verlorenen) muet N&B 1929 105'
L'Opéra de quat'sous
(Die Dreigroschenoper) tournage fr. N&B 1931 114'
L'Atlantide
(Die Herrin von Atlantis) tournage fr. N&B 1932 90'
Wolfgang PETERSEN
L'Histoire sans fin
(Die Unendliche Geschichte) 1984 91'
Christian PETZOLD
Contrôle d'identité
(Die innere Sicheheit) 2000 100'
Yella 2007 89'
Jerichow 2008 94
Barbara 2012 105'
Leni RIEFENSTAHL
La Lumière bleue
(Das blaue Licht) N&B 1932 80'
Volker SCHLÖNDORFF
Les Trois vies de Rita Vogt
(Die Stille nach dem shuss) 2000 101'
Michael SCHORR
Schultze Gets the Blues 2002 95'
Jan SCHÜTTE
Les Malvenus
(Drachenfutter) N&B 1987 69'
Hanns SCHWARZ
Le Mensonge de Nina Petrowna
(Die wunederbare lüge des Nina Petrowna) N&B 1929 100'
Herbert SELPIN et Henri DECOIN
Le Domino vert All.- Fr. N&B 1935 90'
Detlef SIERCK
Paramatta, bagne de femmes
(Zu neunen Ufern) N&B 1937 100'
Robert SIODMAK et Edgar ULMER
Les Hommes le dimanche
(Menschen am Sonntag) muet N&B 1929 70'
Alexandre SOKOUROV
Moloch All.-Rus. 1999 102'
Josef von STERNBERG
L'Ange bleu
(Der Blaue Engel) N&B 1929-1930 107'
Rudolf THOME
Bébé tigre tigré se languit de Tarzan
(Tigerstreifenbaby wartet auf Tarzan) VO 1997 118'
Paul WEGENER
Le Golem
(Der Golem, co. Carl Boese) muet N&B 1920 66'
Wim WENDERS
Alice dans les villes
(Alice in den Städten) N&B 1973 110'
Au fil du temps
(Im Lauf der Zeit) N&B 1976 176'
Paris, Texas
(Paris, Texas) 1984 145'
Les Ailes du désir
(Der Himmel über Berlin) RFA-Fr. 1987 126'
Robert WIENE
Le Cabinet du Dr Caligari
(Das Kabinett des Doktor Caligari) muet N&B 1919 78'
Les Mains d'Orlac
(Orlac Hände) muet N&B 1924 70'
Andrzej ZULAWSKI
Possession Fr.-RFA 1980 122'
La Note bleue Fr.-All. 1991 132'

Retour tableau

ARGENTINE

Fabián BIELINSKY
El Aura 2005 107'

Retour tableau

AUSTRALIE

Jane CAMPION
Un ange à ma table
(An Angel at my Table) Austr.-N.-Zél. 1990 150'

Fred SCHEPISI
La Maison Russie
(The Russia House) 1990 120'

Retour tableau

AUTRICHE

Michael HANEKE
Le Septième continent
(Der Siebente Kontinente) 1989 107'
Benny's Video 1992 105'
71 Fragments d'une chronologie du hasard
(71 Fragmentes einer Chronologie des Zufalls) 1994 96'
Funny Games 1997 108'
La Pianiste Fr.-Autr. 2000 126'
Caché Fr.-Autr. 2005 117'

Le Ruban blanc (Das weisse Band) 2009 144'
Amour Fr.-Autr.-All. 2013 127'

Retour tableau

BELGIQUE

Chantal AKERMAN
La Captive 2000 108'
Dominique ABEL, Fiona GORDON et Bruno ROMY
La Fée 2011 94'
Rémy BELVAUX, Benoît POELVOORDE et André BONZEL
C'est arrivé près de chez vous N&B 1992 95'
Jan BUCQUOY
La Vie sexuelle des Belges 1950-1978 (1ère partie) 1994 95'
Luc et Jean-Pierre DARDENNE
Rosetta Bel.-Fr. 1999 90'
Le Fils Bel.-Fr. 2002 103'
L'Enfant Bel.-Fr. 2005 94'
Le Silence de Lorna Bel. 2008 105'
Le Gamin au vélo Bel.-Fr.-It. 2011 87'
André DELVAUX
Un soir, un train Bel.-Fr 1968 91'
Rendez-vous à Bray Bel.-Fr. 1971 90'
Anne FONTAINE
Entre ses mains Bel.-Fr. 2005 90'

Frédéric FONTEYNE
Une liaison pornographique Bel.-Fr.-Lux. 1999 72'
Mathieu KASSOVITZ
Métisse. Bel.-Fr 1993 94'
Vincent LANNOO
Strass 2001 93'
Boris LEHMAN
A la recherche du lieu de ma naissance Bel.-Sui. 16 mm 1990 75'
Yvon MARCIANO
Le Cri de la soie Fr.-Bel. 1991/96 110'
Agnès MERLET
Le Fils du requin Fr.-Bel.-Lux. 1993 95'

Retour tableau

BOSNIE

Danis TANOVIC
No Man's Land 2001 98'

Retour tableau

BRESIL

Glauber ROCHA
Antonio Das Mortes
(A Dragão da Maldade contra o Santo Guerreiro) 1969 95'
Paulo ROCHA

Le Fleuve d'or
(O Rio do Ouro) Brés.-Port. 1998 103'

Retour tableau

BURKINA FASO

Pierre YAMEOGO
Tourbillon
(Silmandé) 95'

Retour tableau

CANADA

David CRONENBERG
Rage
(Rabid) 1977 90'
Chromosome 3
(The Brood) 1979 87'
Scanners 1981 98'
Vidéodrome 1982 88'
Dead Zone 1983 103'
Faux semblants
(Dead Ringers (" sosies ")) 1988 112'
Le Festin nu
(The Naked Lunch) 1991 110'
Crash 1996 95'
eXistenZ 1999 90'
Spider 2002 98'
A History of Violence 2005 96'
Les Promesses de l'ombre
(Eastern Promises) 2007 100'
Atom EGOYAN
Exotica 1994 100'
De beaux lendemains
(The Sweet Hereafter) 1997 110'
Vincenzo NATALI
Cube 1997 86'

Retour tableau

CHINE

WONG Kar-wai
In the Mood For Love 2000 90'
2046 2004 125'
Zhang YIMOU
Qiu Ju, une femme chinoise
(Qiu ju da guan si) 1992 96'
Shanghaï Triad
(Yao a yao dao wai pe oiad) 1995 105'
Ning YING
Ronde de flics à Pékin
(Min jing gu shi) 1995 102'
Jia ZHANG
Xiao Wu, artisan pickpocket
(Xiao Wu) 1997 108'

Retour tableau

 

CÔTE D'IVOIRE

Henri DUPARC
Bal poussière 1988 91'
Une couleur café
1997 105'

Retour tableau

CUBA

Fernando PEREZ
La Vie, c'est siffler
(La vida es silbar) 1998 105'

Retour tableau

DANEMARK

Carl Theodor DREYER
Le Maître du logis
(Du Skal Aere Din Hustru) N&B 1925 70'
Jour de colère
(Dies Irae) N&B 1943 105'
Ordet N&B 1954 104'
Thomas VINTERBERG
Festen 1998 106'
Lars VON TRIER
Breaking the Waves 1996 155'
Les Idiots
(Idioterne) 1998 110'
Dancer in the Dark Dan.-Fr.-Suède VO 2000 110'
Dogville Dan.-Fr.-Sue.-NL.-All.-G.B. VO (anglo-am.) 2003 170'
Manderlay Dan.-Sue VO (anglo-am.) 2005 139'
Antichrist Dan.-Sue-Fr. -Pol.-D.-It. VO (angl.) 2009 108'

Retour tableau

EGYPTE

Shadi ABDESSALAM
La Momie
(Al-Mumiya) 1969 100'
Youssef CHAHINE
Gare centrale
(Bab el-Hadid) N&B 1958 90'
Le Destin
(Al Massir) 1997 135'
Mohamed KHAN
Le Retour d'un citoyen
(Awdat Mawatin) 1986 96'
Les Rêves de Hind et Camilia 1988 100'

Retour tableau

ESPAGNE

Pedro ALMODOVAR
Tout sur ma mère
(Todo Sobre mi madre) Fr.-Esp. 1999 108'
Parle avec elle
(Habla con ella) Esp. 2002 112'
Iciar BOLLAIN
Flores de otro mundo 1997 97'
Luis BUÑUEL
Viridiana 1961 90'
Tristana Fr.-It.-Esp. 1969 105'
Fernando León DE ARANOA
Familia 1998 95'
Manoel DE OLIVERA
La Lettre Fr.-Esp.-Port. 1999 105'
Victor ERICE
L'Esprit de la ruche
(El espíritu de la colmena) 1973 95'
Sergio LEONE
Le Colosse de Rhodes
(The Colossus of Rhodes) It.-Fr.-Esp. 1960 127'
Bigas LUNA
Bambola Fr.-It.-Esp. 1996 95'
Carlos REYGADAS
Japón Mex.-Esp. 2002 122'

Carlos SAURA
Cria Cuervos Esp. 1976 104'

Fernando TRUEBA
Belle Epoque Esp.-Port.-Fr. 1992 108'


Retour tableau

ETATS-UNIS
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z (Auteurs)

Woody ALLEN
Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le sexe sans jamais oser le demander
(Everything You Always Wanted to Know About Sex But Were Afraid to Ask) 1972 87'
Broadway Danny Rose N&B 1984 80'
Hannah et ses sœurs
(Hannah and Her Sisters) 1986 106'
September 1987 82'
Radio Days 1987 88'
Alice 1990 110'
Coups de feu sur Broadway
(Bullets over Broadway) 1994 95'
Maudite Aphrodite
(Mighty Aphrodite) 1995 95'
Tout le monde dit I love you
(Everyone Says I Love You) 1996 101'
Harry dans tous ses états
(Deconstructing Harry) 1997 90'
Match Point 2005 124'
Scoop
2006 96'
Robert ALTMAN
M.A.S.H. 1970 116'
Short Cuts 1993 187'
Gregg ARAKI
The Doom generation Fr.-USA 1995 84'
Darren ARONOFSKI
Pi N&B 1998 85'
Requiem for a Dream 2000 97'
Hal ASHBY
Bienvenue Mister Chance
(Being There) 1980 130'
John BADHAM
Meurtre en suspens
(Nick of Time) 1995 85'
Lázslò BENEDEK
L'Equipée sauvage
(The Wild One) 1953 79'
Busby BERKELEY
Je suis un criminel
(They Made Me a criminal) 1939 92'
Kurt BERNARDT
Le Beau Brummel
(Beau Brummel) 1954 111'
John BERRY
Tension N&B 1949 90'
Budd BOETTICHER
Comanche Station 1960 70'
Peter BOGDANOVICH
La Dernière séance
(The Last Picture Show) 1971 118'
Frank BORZAGE
La Femme au corbeau
(The River) N&B 1928 42'
L'Adieu aux armes
(A Farewell to Arms) N&B 1932 80'
Stage Door Canteen N&B 1943 127'
John BRAHM
Hangover Square 1945 78'
Kenneth BRANAGH
Dead again 1991 95'
Richard BROOKS
Bas les masques
(Deadline) N&B 1952 90'
De sang-froid
(In Cold Blood) N&B 1967 134'
Clarence BROWN
La Chair et le Diable
(Flesh and the Devil) N&B 1927 115'
Intrigues
(A Woman of Affairs) N&B 1928 90'
La Piste de 98
(The Trail of 98) N&B 1929 80'
La Mousson
(The Rains Came) N&B 1939 80'
Tod BROWNING
The Mystic
(La Sorcière) N&B 1925 65'
Freaks N&B 1932 60'
Edward BURNS
Les Frères McMullen 1995 125'
Tim BURTON
Beetlejuice 1988 92'
James CAMERON
Titanic 1998 194'
Frank CAPRA
La Blonde platine
(Platinum Blonde) N&B 1931 85'
Vous ne l'emporterez pas avec vous
(You Can't Take it With You) N&B 1938 127'
L'Homme de la rue
(Meet John Doe) N&B 1941, 117'
Arsenic et vieilles dentelles
(Arsenic and Old Lace) N&B 1944, 118'
John CASSAVETES
Ainsi va l'amour
(Minnie and Moskowitz) 1971'
Charles CHAPLIN
Charlot et le comte
(The Count) N&B 1916 deux bobines
Charlot fait une cure
(The Cure) N&B 1917 deux bobines
Charlot policeman
(Easy Street) N&B 1917 deux bobines
L'Emigrant
(The Immigrant) N&B 1917 deux bobines
The Kid N&B 1921 60'
La Ruée vers l'or
(The Gold Rush) N&B 1925 75'
Le Cirque
(The Circus) N&B 1927 67'
Les Lumières de la ville
(City Lights) N&B 1930 80'
Les Temps modernes
(Modern Times) N&B 1936 85'
Peter CHELSOM
Les Drôles de Blackpool
(Funny Bones) GB-USA 1995 120'
Michael CIMINO
Voyage au bout de l'Enfer
(The Deer Hunter) 1979 176'
Joel COEN
Barton Fink 1991 115'
Fargo 1995 95'
The Big Lebowski 1998
Francis Ford COPPOLA
Le Parrain
(The Godfather) 1971 178'
Apocalypse Now 1979 147'
Cotton Club
(The Cotton Club) 1984 128'
Jardins de pierre
(Gardens of Stone) 1987 112'
David CRONENBERG
A History of Violence
2005 96'
Alan CROSLAND
Le Chanteur de jazz
(The Jazz Singer) N&B 1927 102'
George CUKOR
La Femme aux deux visages
(Two-Faced Woman) N&B 1941 85'
Le Milliardaire
(Let's Make Love) 1960 118'
Michael CURTIZ
Female N&B 1933 57'
Mandalay N&B 1934 65'
The British Agent N&B 1934 80'
Capitaine Blood
(Captain Blood) N&B 1935 119'
L'Aigle des mers
(The Sea Hawk) N&B 1940 122'
Casablanca
N&B 1943 102'
Frank DARABONT

La Ligne verte
(The Green Mile) 1999 189'
Cecil B. DEMILLE
Jeanne d'Arc
(Joan the Woman) N&B 1916 137'
Brian DEPALMA
Carrie 1978 88'
Vittorio De SICA
Stazione Termini It.-USA N&B 1953 85'
Tom DICILLO
Box of Moonlight 1996 107'
William DIETERLE
Juarez N&B 1939 132'
Edward DMYTRYK
Adieu ma belle
(Farewell My Lovely) N&B 1944 90'
Stanley DONEN
Drôle de frimousse
(Funny Face) 1956 95'
Gordon DOUGLAS
Des Monstres attaquent la ville
(Them) N&B 1954 93'
Bill DUKE
Rage in Harlem 1991 105'
Allan DWAN
La Naissance d'un empire
(Tide of Empire) muet N&B 1929 80'
Clint EASTWOOD
Breezy 1973 107'
Honky Tonk Man 1982 122'
Le Retour de l'inspecteur Harry
(Sudden Impact) 1983 117'
Impitoyable
(Unforgiven) 1992 125'
Mémoires de nos pères
(Flags for our Fathers) 2006 125'
Blake EDWARDS

Opération jupons
(Operation Petticoat) 1959 124'
Diamants sur canapé
(Breakfast at Tiffany's) 1961 110'
John FARROW
La Grande horloge
(The Big Clock) N&B 1948 95'
Abel FERRARA
King of New York 1989
Mike FIGGIS
Leaving Las Vegas 1995 111'
David FINCHER
Fight Club 1999 130'
Gary FLEDER
Dernières heures à Denver
(Things to do in Denver) 1995 110'
Richard FLEISCHER
Soleil vert
(Soylent Green) 1973 97'
John FORD
Bucking Broadway N&B 1917 50'
Straight Shooting N&B 1917 59'
Hommes de la mer
(The Long Voyage Home) N&B 1940 105'
Les Raisins de la colère
(The Grapes of Wrath) N&B 1940 124'
La Charge héroïque
(She Wore a Yellow Ribbon) 1949 103'
L'Homme tranquille
(The Quiet Man) 1952 129'
Rio Grande N&B 1952 105'
La prisonnière du désert
(The Searchers) 1956 119'
L'Homme qui tua Liberty Valance
(The Man Who Shot Liberty Valance) N&B 1961 122'
Les Cheyennes
(Cheyenne Autumn) 1964 140'
Frontière chinoise
(Seven Women) 1965 86'
Miloš FORMAN
Vol au-dessus d'un nid de coucous (One Flew Over the Cuckoo"s Nest) 1975, 134'
Amadeus 1984 157'
Larry Flint 1996 129'
Man on the Moon 1999 107'
John FRANKENHEIMER
L'Ile du docteur Moreau
(The Island of Dr Moreau) 1996 96'
Carl FRANKLIN
Le Diable en robe bleue
(Devil in a Blue Dress) 1995 100'
Karl FREUND
La Momie
(The Mummy) N&B 1932 72'
Les Mains d'Orlac
(Mad Love) N&B 1935 70'
Samuel FULLER
Le Port de la drogue
(Pick up on South Street) N&B 1953 85'
David Wark GRIFFITH
Those Awfull Hats N&B 1909 2'30
The Unchanging Sea N&B 1910 13'30
The Girl and Her Trust N&B 1912 15'
Naissance d'une nation
(The Birth of a Nation) N&B 1915 180'
Le Lys brisé
(Broken Blossoms/The Yellow Man and the Girl) N&B 1919 88'
A travers l'orage
(Way Down East) N&B 1920 90'
Les Deux orphelines
(Orphan in the Storm) N&B 1921 150'
Sally fille de cirque
(Sally of the Sawdust) N&B 1925 110'
Mary HARRON
I Shot Andy Warhol 1996 103'
Harold HARVEY
Carnival of souls N&B 1962 75'
Henri HATHAWAY
L'Impasse tragique
(The Dark Corner) N&B 1946 98'
Le Carrefour de la mort
(Kiss of Death) N&B 1947 100'
Nevada Smith 1966 120'
Howard HAWKS
Scarface N&B 1931 93'
La Dame du vendredi
(His Girl Friday) N&B 1940 92'
Le Grand sommeil
(The Big Sleep) N&B 1946 114'
La Captive aux yeux clairs
(The Big Sky) N&B 1952 122')
George Roy HILL
Butch Cassidy et le Kid
(Butch Cassidy and the Sundance Kid) 1968 100'
Alfred HITCHCOCK
Correspondant 17
(Foreign Correspondant) N&B 1940
La Corde
(Rope) 1948 77'
L'inconnu du Nord-Express
(Strangers on a Train) N&B 1951 101'
Fenêtre sur cour
(Rear Window) 1954 112'
La Main au collet
(To Catch a Thief) 1955 105'
L'Homme qui en savait trop
(The Man Who Knew Too Much) 1956 119'
Sueurs froides
(Vertigo)1958 126'
La Mort aux trousses
(North by the Northwest) 1959 136'
Psychose
(Psycho) N&B 1960 109'
Les Oiseaux
(The Birds) 1963 120'
Dennis HOPPER
Easy Rider 1969 90'
James W. HORNE
Campus N&B 1927 60'
Œil pour œil
(Big Business) muet N&B 1929 18'
James W. HORNE et Charles ROGERS
La Bohémienne
(The Bohemian Girl) N&B 1935, 70'
John HUSTON
Le Faucon Maltais
(The Maltese Falcon) N&B 1941 100'
Quand la ville dort
(The Asphalt Jungle) N&B 1950 112'
African Queen 1951 120'
Plus fort que le Diable
(Beat the Devil) N&B 1954 100'
Dieu seul le sait
(Heaven Knows, Mr. Allison) 1956 105'
Reflets dans un œil d'or
(Reflections in a Golden Eye) 1967 109'
Fat City 1972 96'
Le Malin (Wise Blood) 1979 105'
Jim JARMUSH
Permanent Vacation 1980 75'
Dead Man N&B 1995 134'
Ghost Dog 1999 116'
Broken Flowers 2005 105'
Phil KARLSON
Les Reines du music hall
(Ladies of the Chorus) N&B 1948 58'
On ne joue pas avec le crime
(Five against the House) N&B 1955 84'
Elia KAZAN
Un tramway nommé désir
(A Streetcar Named Desire) N&B 1950 122'
Sur les quais
(On the Waterfront) N&B 1954 108'
Baby Doll N&B 1956114'
Buster KEATON
La Maison démontable
(One week) N&B 1920 20'
Cops 1922 N&B 17'
Les Lois de l'hospitalité
(Our Hospitality) N&B 1923 70'
La Croisière du Navigator
(The Navigator) N&B 1924 60'
Fiancées en folie
(Seven Chances) N&B 1925 55'
Go West N&B 1925 69'
Le Mécano de la Général
(The General) N&B 1926 80'
Le Cameraman
(The Cameraman) N&B 1928 60'
William KEIGHLEY
La dernière rafale
(The Street with no Name) N&B 1948 91'
Amos KOLLEK
Sue perdue dans Manhattan
(Sue) 1997 90'
Fiona 1998 85'
Fast Food, Fast Woman 2000 100'
Zoltan KORDA
Sahara N&B 1943 97'
Kevin KOTSNER
Danse avec les loups
(Dances With Woves) 1990 180'
Stanley KUBRICK
L'ultime razzia
(The Killing) N&B 1956 83'
Spartacus 1960 184'
2001 : L'Odyssée de l'espace
(2001 : A Space Odyssey) 1968 146'
Eyes Wide Shut 1999 153'
Emir KUSTURICA
Arizona Dream Fr.-USA 1992 141'
Harry LACHMAN
C'est donc ton frère
(Our Relations) N&B 1936 N&B 75'
Fritz LANG
Le Secret derrière la porte
(Secret Beyond the Door) N&B 1948 99'
House by the River N&B 1949 88'
L'Ange des maudits
(Rancho Notorious) 1952 89'
Règlement de comptes
(Big Heat) N&B 1953 90'
Les Contrebandiers de Moonfleet
(Moonfleet) 1955 85'
Charles LAUGHTON
La Nuit du chasseur
(Night of the Hunter) N&B 1955 93'
Sergio LEONE
Il était une fois en Amérique
(Once Upon a Time in America) 1984 220'
Mervyn LEROY
Je suis un évadé
(I am a Fugitive From a Chain Gang) 1932 93'
Barry LEVINSON
Les Filous
(Tin Men) 1987 115'
Jerry LEWIS
Ya, Ya Mon Général
(Whitch Way to the Front ?) 1970 92'
Joseph H. LEWIS
Association criminelle
(Big Combo) N&B 1955 89'
Barbara LODEN
Wanda
1970 102'
Ernst LUBITSCH
Haute pègre (Trouble in Paradise) N&B 1932 83'
Ninotchka 1939 N&B 110'
Jeux dangereux
(To Be or Not to Be) 1942 99'
Le Ciel peut attendre
(Heaven Can Wait) 1943 112'
Sydney LUMET
Douze hommes en colère
(Twelve Angry Men) N&B 1957 90'
L'Homme à la peau de serpent
(The Fugitive Kind) N&B 1959 121'
Serpico 1973 125'
David LYNCH
Elephant Man
(The Elephant Man) N&B Panavision 1980 96'
Blue Velvet Dolby 1986 120'
Sailor et Lula
(Wild at Heart) 1990 120'
Lost Highway 1996 135'
Mulholland Drive USA-Fr. 2001 146'
Terrence MALICK
La Ballade Sauvage
(Badlands) 1974 94'
La Ligne rouge
(The Thin Red Line) 1998 164'
L'Arbre de la vie (The Tree of Life) 2011 134'
Louis MALLE
La Petite
(Pretty Baby) 1978 112'
Vanya 42e rue
(Vanya on 42nd Street) 1996 115'
Joseph L. MANKIEWICZ
L'Aventure de Mme Muir
(The Gost and Mrs. Muir) N&B 1947 104'
Ève
(All about Eve) 1950 128'
La Comtesse aux pieds nus
(The Barefoot Comtessa) 1954 128'
Guêpier pour trois abeilles
(The Honey Pot) 1967 150'
Anthony MANN
Winchester 73 N&B 1950 86'
Les Affameurs
(Bend of the River) 1952 91'
Du sang dans le désert
(The Tin Star) 1957 93'
L'Homme de l'Ouest
(Man for the West) 1958 96'
Rudolph MATE
Le Souffle de la violence
(The Violent Men) 1954 92'
Elaine MAY
Mikey and Nicky 1976 106'
Leo M
CCAREY
A visage découvert
(Mighty Like a Moose) N&B 1926 22'
Wrong Again N&B 1928 20'
Soupe au canard
(Duck Soup) N&B 1933 70'
Norman MCLEOD
Monnaie de singe
(Monkey business) N&B 1931 77'
Vincente MINNELLI
Lame de fond
(Undercurrent) N&B 1946 114'
La Caravane du plaisir
(The Long Long Trailer) 1954 105'
Comme un torrent
(Some Came Running)1958 127'
Les Quatre cavaliers de l'Apocalypse
(The Four Horsemen of the Apocalypse) 1961, 143'
Robert MONTGOMERY
La Dame du lac (Lady in the Lake) N&B 1947 98'
Et tournent les chevaux de bois (Ride the Pink Horse) N&B 1947 101'
Michael MOORE
Roger et moi
(Roger and Me) 1990 85'
Jonathan MOSTOW
Point de rupture
(Breakdown) 1997 95'
Friedrich Wilhem MURNAU
L'Aurore
(Sunrise) N&B 1927 95'
Daniel MYRICK et Eduardo SANCHEZ
Le Projet Blair Witch
(The Blair Witch Project) N&B 1999
Jean NEGULESCO
La Femme aux cigarettes
(Roadhouse) N&B 1948 100'
Kurt NEUMANN
La Mouche noire
(The Fly) 1958 94'
Fred NIBLO
Arènes sanglantes
(Blood and Sand) N&B 1922 59'
La Belle ténébreuse
(The Mysterious Lady) N&B 1928 90'
Jonathan NOSSITER
Sunday 1996 90'
Max OPHULS
Lettre d'une inconnue
(Letter from an Unknown Woman) 1948 85'
Alan PAKULA

Klute 1971 114'
James PARROT
Livreurs, sachez livrer
(The Music Box) N&B 1932 20'
Sam PECKINPAH
Coups de feu dans la Sierra
(Ride the High Country) 1961 93'
Major Dundee 1964 133'
La Horde sauvage
(Wild Bunch) 1969 145'
Arthur PENN
La Poursuite impitoyable
(The Chase) 1966 122'
Bonnie and Clyde 1967 111'
Sean PENN
Indian Runner USA-Jap. 1991 120'
Sydney POLLACK
Bobby Deerfield 1977 126'
Absence de malice
(Absence of Malice) 1982 110'
Edwin Stanton PORTER
L'Attaque du grand rapide
(The Great Train Robbery) N&B 1903 10'
Otto PREMINGER
Laura N&B 1944 88'
Crime passionnel
(Fallen Angel) N&B 1945 97'
Un si doux visage
(Angel Face) N&B 1952 90'
Carmen Jones 1954 107'
Rivière sans retour
(River of No Return) 1954 91'
L'Homme au bras d'or
(The Man With the Golden Arm) N&B 1955 119'
Sainte Jeanne
(Saint Joan) N&B 1957 110'
Autopsie d'un meurtre
(Anatomy of a Murder) N&B 1959 160'
Exodus 1960 212'
Nicholas RAY
Les Indomptables
(The Lusty Men) N&B 1952 113'
Johnny Guitar 1953 110'
Rob REINER
Princess Bride 1987 98'
Charles F. REISNER
Cadet d'eau douce
(Steamboat Bill Jr) N&B 1928 70'
Jean RENOIR
L'Homme du Sud
(The Southerner) N&B 1945 85'
Tim ROBBINS
La Dernière Marche
(Dead Man Walking) 1995
John Stuart ROBERTSON
Docteur Jekyll et Mister Hyde
(Dr Jekyll and Mister Hyde) N&B 1920 63'
Mark ROBSON
Plus dure sera la chute
(The Harder they Fall) N&B 1956 109'
Robert RODRIGUEZ
Une nuit en enfer
(From Dusk Till Dawn) 1996
George ROMERO
La Nuit des morts-vivants
(The Night of the Living Dead) N&B 1968 90'
Gene SAKS
Drôle de couple
(The Odd Couple) 1968 100'
Franklin F. SCHAFFNER
La Planète des singes
(Planet of the Apes) 1967 110'
Ernest B. SCHOEDSACK & Merian COOPER
King Kong N&B 1933 100'
Ernest B. SCHOEDSACK & Irving PICHEL
Les Chasses du comte Zaroff
(The Most Dangerous Game) N&B 1932 62'
Martin SCORSESE
Taxi Driver 1975 115'
After Hours 1986 98'
La Couleur de l'argent
(The Color of Money) 1986 119'
Les Affranchis
(Goodfellas) 1990 140'
Le Temps de l'innocence
(The Age of Innocence) 1993
Ridley SCOTT
Blade Runner 1982 110'
Edward SEDGWICK
Le Cameraman
(The Cameraman) N&B 1928 70'
William A. SEITER
Les Compagnons de la nouba
(Sons of the Desert) N&B 1934 61'
Panique à l'hôtel
(Room Service) N&B 1938 78'
Julian SHNABEL
Basquiat 1996 100'
Avant la nuit
(Before Night Falls) 2000 125'
M. Night SHYAMALAN
Sixième sens
(The Sixth Sense) 1999 107'
Don SIEGEL
Ça commence à Vera Cruz
(The Big Steal) N&B 1949 72'
Sierra torride
(Two Mules for Sister Sara) 1970 114'
Les Proies
(The Beguiled) 1971 105'
Victor SJÖSTRÖM
Larmes de clown
(He Who Gets Slapped) N&B 1924 90'
La Lettre écarlate
(The Scarlet Letter) N&B 1926 65'
Le Vent
(The Wind) N&B 1928 73'
Ray C. SMALLWOOD
Camille N&B 1921 55'
Steven SODERBERGH
Solaris 2003 96'
Steven SPIELBERG
Il faut sauver le soldat Ryan
(Saving private Ryan) 1998 170'
John M. STAHL
Le Secret magnifique
(Magnificent Obsession) N&B 1935 112'
Péché mortel
(Leave Her to Heaven) 1946 111'
Josef von STERNBERG
Les Damnés de l'océan
(The Docks of New York) N&B 1928 75'
L'Impératrice rouge
(The Scarlett Empress) N&B 1934 105'
George STEVENS
L'Homme des vallées perdues
(Shane) 1953 118'
Erich von STROHEIM
La Loi des montagnes
(Blind Husbands) N&B 1919 70'
Folies de femmes
(Foolish Wives) N&B 1921 106'
Les Rapaces
(Greed) N&B 1923 130'
La Veuve joyeuse
(The Merry Widow) N&B 1925 111'
Queen Kelly N&B 1928 96'
John STURGES
Un homme est passé
(Bad Day at Black Rock) 1955 78'
Quentin TARANTINO

Pulp fiction 1994 130'
Boulevard de la mort
(Death Proof) 2007 110'
Bertrand TAVERNIER

Autour de minuit 1986 Fr.-USA 149'
Richard THORPE
The Earl of Chicago N&B 1940 85'
Above Suspicion 1943 85'
La Main noire
(The Black Hand) N&B 1950 85'
Jacques TOURNEUR
La Féline
(Cat People) N&B 1942 71'lmno.htm#etournentleschevauxdebois
La Griffe du passé/Pendez-moi haut et court
(Out of the Past/Build My Gallows High) N&B 1947 95'
Edgar G. ULMER
Le Chat noir
(The Black Cat) N&B 1934 66'
Gus VAN SANT
Psychose 1998 104'
Elephant 2003 78'
Paul VERHOEVEN
Starship Trooper 1997 130'
Charles VIDOR
Gilda N&B 1946 110'
King VIDOR
La Grande parade
(The Big Parade) N&B 1925 135'
Raoul WALSH
The Regeneration N&B 1915 70'
Gentleman Jim N&B 1942 104'
Wayne WANG
Smoke 1994 100'
WASHOWSKI (brothers)
Matrix 1999 136'
Peter WEIR
The Truman Show 1998 105'
Orson WELLES
Citizen Kane N&B 1940 119'
La Splendeur des Amberson
(The Magnificent Ambersons) N&B 1941-42 88'
Macbeth N&B VO 1947 103'
La Soif du mal
(Touch of Evil) N&B 1957-58 95'
William A. WELLMAN
The Boob N&B 1926 64'
Buffalo Bill 1944 85'
Billy WILDER
Sunset Boulevard N&B 1940-1950 110'
Sabrina N&B 1954 105'
Irving WINKLER
La Liste noire
(Guilty by Suspicion) 1990 100'
Robert WISE
Nous avons gagné ce soir
(The Set-Up) N&B 1949 72'
William WYLER
La Lettre
(The Letter) N&B 1940 92'
Vacances romaines
(Roman Holiday) N&B 1953 115'
Fred ZINNEMAN
Le Train sifflera trois fois
(High Noon) N&B 1952 85'

Retour tableau

FINLANDE

Aki KAURISMÄKI
J'ai engagé un tueur
(I Hired a contract Killer) 1990 80'
Au loin s'en vont les nuages
(Kauas pilvet karkaavat)1996 90'
L'Homme sans passé
(Mies Vailla Menneisyyttä) 2002 100'
Les Lumières du faubourg
(Laitakaupungin Valot) 2006 78'
Heidi KÖNGÄS
Trop grosse pour être un papillon
(Liian Paksu Perhoseksi) 85'
Auli MANTILA
Géographie de la peur
(Pelon Maantiede) 2000 90'
Markku PÖLÖNEN
Le Dernier mariage
(Kivenpyörittäjän kylä) couleurs 1995 87'

Retour tableau

FRANCE

B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z (Auteurs)

Dominique ABEL, Fiona GORDON et Bruno ROMY
La Fée 2011 94'
Laurent ACHARD
Le Dernier des fous 2006 96'
Chantal AKERMAN
La Captive 2000 108'
Yves ALLEGRET
Dédée d'Anvers N&B 1947 100'
Mathieu AMALRIC
Le Stade de Wimbledon 2001 70'
Tournée 2009 111'
Rabah AMEUR-ZAÏMECHE
Wesh wesh 2001 83'
Jacques AUDIARD
De battre mon cœur s'est arrêté 2005 107'
Jacqueline AUDRY
Huis Clos N&B 1954
Claude AUTANT-LARA
L'Auberge rouge N&B 1951 95'
Le Franciscain de Bourges 1968 110'
Xavier BEAUVOIS
Selon Matthieu 2000 100'
Des hommes et des dieux 2010 114'
Jacques BECKER
Casque d'or 1951 96'
Touchez pas au grisbi
1954 94'
Le Trou
1959 125'
Yamina BENGUIGUI
Inch'Allah dimanche 2001 98'
Raymond BERNARD
Les Misérables 2 époques N&B 1933
Kurt BERNARDT
Le Tunnel 1933 N&B 80'
Luc BESSON
Jeanne d'Arc 1999 140'
Christophe BLANC
Une femme d'extérieur 1999 110'
Betrand BLIER
Un, deux, trois, soleil 1993 100'
Jérôme BOIVIN
Baxter 1989 80'
Patrick BOKANOWSKI
L'Ange 1977/82 62'
Pascal BONITZER
Rien sur Robert 1998 105'
Je pense à vous 2006 82'

Catherine BREILLAT

Une vraie jeune fille 1976 90'
Romance 1999 95'
A ma sœur ! 2001 85'
Anatomie de l'enfer 2003 77'
Robert BRESSON
Les Anges du péché
N&B 1943 100'
Les Dames du Bois de Boulogne
N&B 1944 90'
Journal d'un curé de campagne N&B 1950 117'
Un condamné à mort s'est échappé ou Le Vent souffle où il veut N&B 1956 95'
Pickpocket N&B 1959 75'
Procès de Jeanne d'Arc N&B 1962 80'
Au hasard Balthazar N&B 1966 92'
Mouchette N&B 1967 80'
Une femme douce couleurs 1969 80'
Quatre nuits d'un reveur couleurs 1971 88'
Lancelot du Lac 1974 85'
Le Diable probablement 1977 90'
L'Argent 1982 85'
Jean-Claude BRISSEAU
De bruit et de fureur 1988 95'

Philippe de BROCA
L'Homme de Rio Fr.-It. 1963 120'
Luis BUÑUEL
La Voie lactée Fr.-It. 1969 92'
Tristana Fr.-It.-Esp. 1970 105'
Le Fantôme de la liberté 1974 103'
Robert CAHEN
Juste le temps 1983 12' 45''
Le Deuxième jour 1988 8'
Hong Kong Song 1989 20'
Voyage d'hiver 1992 18'
L'Etreinte 2003 8' 50''
Laurent CANTET
Ressources humaines 1999 100'
L'Emploi du temps 2001 130'
Eric CARACAVA
Le Passager 2004 85'
Leos CARAX
Boy Meets Girl N&B 1985 100'
Les Amants du Pont Neuf 1991 120'
Pola X Fr.-All.-Jap. 1999 210'
Marcel CARNÉ
Drôle de drame N&B 1937 95'
Quai des Brumes N&B 1938 91'
Les Visiteurs du soir N&B 1942 121'
Les Portes de la nuit N&B 1946 120'
Thérèse Raquin N&B 1953 105'
Alain CAVALIER
Libera me 1993 80'
La Rencontre 1996 70'
André CAYATTE
Au bonheur des Dames N&B 1943 88'
Les Amants de Vérone N&B 1948 105'
Alain CHABAT
Didier 1997 105'
Claude CHABROL
Les Cousins 1959 110'
Le Boucher 1969 95'
La Cérémonie 1995 111'
Merci pour le chocolat Fr.-Sui. 2000 75'
Christian de CHALONGE
L'Alliance couleurs 1970 90'
Docteur Petiot couleurs 1990 98'
Etienne CHATILIEZ
Tatie Danielle couleurs 1990 110'
Pierre CHENAL
Crime et Châtiment N&B 1935 97'
Patrice CHÉREAU
Ceux qui m'aiment prendront le train 1998 120'
Intimité 2000 120'
Son frère 2002 90'
CHRISTIAN-JAQUE
L'Assassinat du père Noël N&B 1941 110'
Nana Fr.-It N&B 1954 120'
René CLAIR
La Beauté du Diable N&B 1949 92'
René CLÉMENT
Gervaise N&B 1955 115'
Plein soleil 1959 120'
Paris brûle-t-il ? N&B 1967 158'
Le Passager de la pluie 1970 130'
Henri-Georges CLOUZOT
Quai des orfèvres N&B 1947 107'
Manon N&B 1948 110'
Les Espions N&B 1957 130'
Luc et Jean-Pierre DARDENNE
Rosetta Bel.-Fr. 1999 90'
Jules DASSIN
Du rififi ches les hommes Fr. N&B 1954 116'
Henri DECOIN et Herbert SELPIN
Le Domino vert Fr.-All. N&B 1935 90'
Henri DECOIN
Battement de cœur N&B 1939 97'
Les Inconnus dans la maison N&B 1941 90'
La Vérité sur Bébé Donge
1951 104'
Bonnes à tuer N&B 1954 90'
Razzia sur la chnouff N&B 1954 105'
André DELVAUX
Rendez-vous à Bray Belg-Fr. 1971 90'
Jacques DEMY
Lola N&B 1961 85'
Trois places pour le 26 1988 108'
Claire DENIS
J'ai pas sommeil 1994 105'
Beau travail 1999 90'
Trouble Every Day 2000 100'
Raymond DEPARDON
La Captive du désert 1990 95'
Virginie DESPENTES et Coralie TRINH THI
Baise-moi 2000 77'
Arnaud DESPLECHIN
Rois et Reine 2004 150'

Jacques DEVAL

Club de femmes N&B 1936 106'
Michel DEVILLE
Péril en la demeure 1985 100'
Le Paltoquet 1986 92'
Jean DEWEVER
Les Honneurs de la guerre N&B 1960 85'
Jacques DOILLON
Les Doigts dans la tête Fr. 1974
Le Petit criminel Fr. 1990
Ziad DOUEIRI
West Beyrouth Fr.-Liban 1998
Jean DRÉVILLE
Copie conforme N&B 1946 110'
Carl Theodor DREYER
La Passion de Jeanne d'Arc N&B 1928 110'
Vampyr Fr.-All. N&B 1932 75'
Danièle DUBROUX
Le Journal du séducteur 1996 100'
L'Examen de minuit 1997 95'
Bruno DUMONT
La Vie de Jésus 1997 90'
Hadewijch 2009 104'
François DUPEYRON
Drôle d'endroit pour une rencontre 1988 100'
Marguerite DURAS
India Song 1975 115'
Les Enfants 1984 90'
Julien DUVIVIER
La Bandera N&B 1935 100'
Panique N&B 1946 100'
Voici le temps des assassins N&B 1956 112'
Jean EPSTEIN
La Chute de la maison Usher N&B
1928 64'
Jean EUSTACHE
La Maman et la Putain N&B 1973 209'
Mes petites amoureuses 1974 123'
Paul FEJOS
Fantômas N&B 1932 78'
Pascale FERRAN
Petits arrangements avec les morts 1994 108'
L'Âge des possibles 1995
Marco FERRERI
Conte de la folie ordinaire It.-Fr. 1981 108'
Emmanuel FINKIEL
Voyages Fr.-Pol. 1999 115'
Frédéric FONTEYNE
Une liaison pornographique Bel.-Fr.-Lux. 1999 72'
Georges FRANJU
Les Yeux sans visage N&B 1959 88'
Abel GANCE
La Roue N&B 1922
Bonaparte et la Révolution N&B 1925/1970
La Fin du monde N&B 1930 103'
Un grand amour de Beethoven Fr. 1936 135'
Cyrano et D'Artagnan Fr.-Esp.-It. 1962 145'
Philippe GARREL
La cicatrice intérieure 1971 57'

Tony GATLIF
Gadjo dilo Fr.-Roumanie 1997 110'
Swing 2002 90'
Valérie GAUDISSART
Apesanteurs 1999 20'
Augusto GENINA
Prix de beauté N&B 1930 101'
Xavier GIANNOLI
Quand j'étais chanteur 2006 112'

Francis GIROD
La Banquière 1980 131'
Terminale 1998 100'
Maurice GLEIZE
Le Récif de corail 1938 95'
Jean-Luc GODARD
A bout de souffle N&B 1959 89'
Le Petit soldat N&B 1960 85'
Le Mépris 1963 103'
Pierrot le fou 1965 112'
Deux ou trois choses que je sais d'elle 1967 95'
Prénom Carmen Fr. 1982 85'
Nouvelle vague Sui.-Fr. 1990 85'
For Ever Mozart Sui.-Fr. 1996 80'
Claude GORETTA
L'invitation 1972 100'
L'Ombre Fr.-Sui. 1991 90'
Philippe GRANDRIEUX
Sombre 1998 112'
Jean GRÉMILLON
Maldone N&B 1927 2800m
Gueule d'amour N&B 1937 90'
Remorques N&B 1939-40 81'
Edmond T. GRÉVILLE
Le Triangle de feu N&B 1932 77'
Menaces N&B 1939 95'
Robert GUÉDIGUIAN
A la vie, à la mort 1995 100'
Marius et Jeannette 1997 102'
Voyage en Arménie 2005 120'
Michael HANEKE
Code inconnu Fr.-All.-Roum. 2000 117'
La Pianiste Fr.-Autr. 2000 126'
Caché Fr.-Autr. 2005 117'
Amour Fr.-Autr.-All. 2013 127'
Marcel HANOUN
Un arbre fou d'oiseaux 1995-96 46'

Philippe HAREL
La Femme défendue 1997 98'
André HUNEBELLE
L'Impossible Monsieur Pipelet N&B1955 87'
Otar IOSSELIANI
Et la lumière fut Fr.-Géorgie 1989 100'
Agnès JAOUI
Le Goût des autres 2000 105'
Henri JEANSON
Lady Paname N&B 1950 106'
Jean-Pierre JEUNET
Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain 2000 116'
Pierre JOLIVET
Fred 1997 80'
Cédric KAHN
L'Ennui 1998 120'
Roberto Succo Fr.-Sui. 2000 124'lmno.htm#etournentleschevauxdebois
Mathieu KASSOVITZ
Métisse Fr.-Bel. 1993 94'
La Haine N&B 1995 95'
Les Rivières pourpres 2000 105'
Abdellatif KECHICHE
La Graine et le Mulet 2007 151'
Cédric KLAPISCH
Le Péril jeune 1994 103'
Chacun cherche son chat N&B 1996 85'
Un air de famille 1997 105'
Peut-être 1998 105'
Takashi KOISUMI
Après la pluie (Ame agaru) Fr.-Jap. 1998 88'
Diane KURYS
Coup de foudre 1982 110'
Fritz LANG
Liliom N&B 1933-34 120'
Claude LANZMANN
Shoah 1976-1985 570'
Anne LE NY
Ceux qui restent 2008 94'
Valérie LEMERCIER
Le Derrière 1998 102'
Marcel L'HERBIER
La Nuit fantastique N&B1941 103'
Louis LUMIÈRE
L'Arrivée d'un train en gare de La Ciotat N&B 1895 1'
L'Arroseur arrosé N&B 1895 1'
La Sortie des usines Lumière N&B 1895 1'
New York : Broadway à Union Square N&B 1896 39''
Noémie LVOVSKY
Oublie-moi 1995 95'
La Vie ne me fait pas peur 1999 111'
Gilles de MAISTRE
Féroce 2000
Louis MALLE
Le Voleur 1966 120'
Atlantic City Fr.-Can. 1980 104'
Lacombe Lucien Fr.-It.-All. 1974 135'
Yvon MARCIANO
Le Cri de la soie Fr.-Bel. 1991/96 110'
Tonie MARSHALL
Vénus beauté. Institut 1999 102'
Fabrice MARUCA
Surprise 2007 18'
Laetitia MASSON
A vendre 1998 115'
Georges MÉLIÈS
Un Homme de têtes N&B 1898 1'
Le Voyage dans la Lune N&B 1902 14'
Les Affiches en goguettes N&B 1905 2'43
Le Tripot clandestin N&B 1905 1'50
Jean-Pierre MELVILLE
Deux hommes dans Manhattan N&B 1958 84'
Le Doulos N&B 1962 108'
Agnès MERLET
Le Fils du requin Fr.-Bel.-Lux. 1993 95'
Radu MIHAILEANU
Train de vie 1998 103'
Jean-Pierre MOCKY
Un drôle de paroissien N&B/couleurs 1963 82'
La Grande lessive 1968 95'
Vidange 1998 95'
Manoel DE OLIVEIRA
La Lettre Fr.-Esp.-Port. 1999 105'
Max OPHULS
La Ronde N&B 1950 97'
François OZON
Sitcom 1997 80'
Gouttes d'eau sur pierre brûlante 1999 85'
Sous le sable 2000 95'
8 femmes 2002 105'
Marcel PAGNOL
Regain 1937 135'
Manon des sources 1952 200'
Christine PASCAL
Le Petit prince a dit 1992 106'
Maurice PIALAT
L'Enfance nue 1968 87'
Nous ne vieillirons pas ensemble 1972 106'
La Gueule ouverte 1973 81'
Passe ton bac d'abord 1979 85'
Loulou 1980 110'
A nos amours 1983 102'
Police 1985 110'
Sous le soleil de Satan 1987 113'
Van Gogh 1991 158'
Le Garçu 1995 95'
Patricia PLATTNER
Les Petites couleurs Fr.-Sui. 2001
Manuel POIRIER
Marion 1996
Western 1997
Roman POLANSKI
Le Pianiste Fr.-G.B.-Pol. 2001 148'
Serge de POLIGNY
La Fiancée des ténèbres N&B 1944 88'
Richard POTTIER
Picpus N&B 1942 88'
Vincent RAVALEC
La Merveilleuse Odyssée de l'idiot Toboggan N&B 2001 78'
Jean RENOIR
La Fille de l'eau N&B 1924 58'
Nana N&B 1926 140'
La Chienne N&B 1931 100'
Boudu sauvé des eaux N&B 1932 80'
La Nuit du carrefour N&B 1932 75'
Madame Bovary N&B 1933 130'
Toni N&B 1934 84'
La Grande illusion N&B 1937 113'
La Bête humaine N&B 1938 105'
La Règle du jeu N&B 1939 110'
Le Déjeuner sur l'herbe 1959 92'
Alain RESNAIS
Hiroshima mon amour 1958 91'
L'Année dernière à Marienbad  1961 93'
Muriel 1963 117'
Je t'aime je t'aime 1968 91'
Stavisky 1974 115'
L'Amour à mort, 1984 92'
On connaît la chanson 1997 120'
Jacques RIVETTE
Paris nous appartient 1958 135'
La Religieuse
1966 135'
Jeanne la Pucelle 1994
Ne touchez pas la hache 2007
Eric ROHMER
La Collectionneuse 1966 90'
Les Rendez-vous de Paris 1994 94'
Conte d'été 1996 113'
Roberto ROSSELLINI
La Prise de pouvoir par Louis XIV 1966 102'
Brigitte ROÜAN
Outremer 1990 115'
Post coïtum animal triste 1997 95'
Jacques ROZIER
Maine Océan 1985 131'
Christophe RUGGIA
Le Gone du chaâba 1998 96'
Raoul RUIZ
Le Temps retrouvé Fr.-It.-Port. 1999 156'
Claude SAUTET
César et Rosalie 1971 110'
Robert SIODMAK
Mollenard 1937 91'
Alain TANNER
Les Années lumière Fr.-Sui. 1980 105'
Jacques TATI
Jour de fête N&B 1947 75'
Les Vacances de M. Hulot N&B 1953 96'
Mon oncle 1958 120'
Playtime 1967 120'
Sophie TATISCHEFF
Le Comptoir 1996 95'
Bertrand TAVERNIER
Le Juge et l'assassin 1975 Fr. 110'
Un dimanche à la campagne 1984 84"

Autour de minuit Fr.-USA 1986 126'
André TÉCHINÉ
Ma saison préférée 1993 120'
Les Roseaux sauvages 1994 110'
Les Voleurs 1997 116'
Alice et Martin 1998 130'
Les Temps qui changent 2007 95'
Moufida TLATLI
La Saison des hommes 2000 120'
Giuseppe TORNATORE
Cinema Paradisio It.-Fr. 1988 123'
Moussa TOURÉ
TGV 1999 85'
Maurice TOURNEUR
Au nom de la loi N&B 1931 90'
Volpone N&B 1940 94'
Jean-Louis TRINTIGNANT
Le Maître-nageur 1978 90'
François TRUFFAUT
Les Quatre cents coups N&B 1959 94'
L'Enfant sauvage
N&B 1969 85'
Baisers volés 1968 90'
La Sirène du Mississipi 1969 120'
La Nuit américaine 1973 115'
L'Argent de poche 1975 104'
La Femme d'à côté 1981 106'
Roger VADIM
Et Dieu créa la femme 1956 95'
Charles VANEL
Dans la nuit N&B 1929 75'
Agnès VARDA
Le Bonheur 1965 80'
L'Une chante, l'autre pas 1976 120'
Les Glaneurs et la glaneuse 2000 79'
Paul VECCHIALI
Once more 1988 87'
Sandrine VEYSSET
Y aura-t-il de la neige à Noël ? 1996 90'
Jean VIGO
Zéro de conduite N&B 1933 44'
L'Atalante N&B 1934 90'
Anne VILLACEQUE
Petite chérie 1999 106'
Thomas VINCENT
Karnaval 1998 98'
Rémi WATERHOUSE
Je règle mes pas sur les pas de mon père 1999 88'
Orson WELLES
Le Procès
(The Trial) Fr. 1963 120'
Vérités et mensonges
(F for Fake) Fr.-Iran 1973 85'
Jean YANNE
Tout le monde il est beau, tout le monde il est gentil 1972, 106'
Erick ZONCA
La Vie rêvée des anges 1998
Andrzej ZULAWSKI
L'Important c'est d'aimer 1974 110'
Possession Fr.-RFA 1980 122'
La Femme publique 1984 114'
La Note bleue Fr.-All. VF 1991 132'


Retour tableau

GEORGIE

Otar IOSSELIANI
Et la lumière fut Fr.-Géorgie 1989 100'

Retour tableau

GRANDE BRETAGNE

B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z (Auteurs)

Woody ALLEN
Match Point 2005 124'

Michelangelo ANTONIONI

Blow-up 1967 111'
Anthony ASQUITH
Pygmalion 1938 81'
La Femme en question
(The Woman in Question) N&B 1950 88'
L'ombre d'un homme
(The Browning Version) N&B 1951 90'
Peter BROOK
Sa Majesté des Mouches
(Lord of the Flies) GB 1963 91'
Peter CHELSOM
Les Drôles de Blackpool
(Funny Bones) GB-USA 1995 120'
Patrice CHÉREAU
Intimité
(Intimacy) 2000 120'
Jack CLAYTON
Chaque soir à neuf heures
(Our Mother's house) 1967 105'
Charles CRICHTON
Un poisson nommé Wanda
(A Fish Called Wanda) 1988 90'
Ewald-Andreas DUPONT
Piccadilly
(Nachtwelt) 1929 N&B muet 108'
Walter FORDE
Rome Express N&B 1932 85'
Bill FORSYTH
Local Hero 1982 111'
Freddie FRANCIS
Dracula et les femmes
(Dracula Has Risen From the Grave) 1968 92'
Stephen FREARS
Mary Reilly 1995 120'
Terry GILLIAM et Terry JONES
Monty Python Sacré Graal
(Monty Python and the Holly Grail) 1974 90'
Jean-Luc GODARD
One plus one 1958 100'

Peter GREENAWAY

Zoo (A Zed and Two Noughts) 1985 115'
Le Cuisinier, le voleur, sa femme et son amant
(The Cook, the Thief, his Wife and her Lover) 1989 120'
The Pillow Book GB VO 1996 126'
Paul GREENGRASS
Bloody Sunday 2002 107'
Edmond T. GRÉVILLE
Les Mains d'Orlac N&B 1960 105'
Mark HERMAN
Les Virtuoses
(Brassed Off) 1996
Derek JARMAN
Edward II 1991 90'
Stanley KUBRIK
Docteur Folamour
(Dr Strangelove or How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb) N&B 1963 93'
Barry Lyndon
(Barry Lyndon) 1975 187'
Orange mécanique
(A Clockwork Orange) 1971 136'
Shining
(The Shining) 1980 115'
Mike LEIGH
Secrets et mensonges
(Secrets and Lies) 1996 136'
Ken LOACH
Bread and Roses
2000 115'
The Navigators
2001 95'
Joseph LOSEY
Eva
(Eva) Fr.-GB. N&B 1962 116'
The Servant
N&B 1963 115'
Le Messager
(The Go-Between) 1971 105'
Alexander MACKENDRICK
Tueurs de dames
(The Ladykillers) 1955 97'
Anthony MINGHELLA
Truly, Madly, Deeply
1990 100'
Russel MULCAHY
Highlander
1986 115'
Nagisa OSHIMA
Furyo
(Merry Chrismas Mr Lawrence) GB-Jap. Dolby 1982 122'
Roman POLANSKI
Répulsion
1965 120'
Le Pianiste
Fr.-G.B.-Pol. 2001 148'
Michael POWELL
The Edge of the World N&B 1937 100'
Le Voyeur
(Peeping Tom) 1960 98'
Carol REED
Train de nuit pour Munich (Night Train to Munich) N&B 1940 90'
Le Troisième homme
(The Third Man) N&B 1949 105'
L'Homme de Berlin
(The Man Between) N&B 1953 101'
Jim SHARMAN
The Rocky Horror Pictures Show 1975 101'
Robert STEVENSON
Les Mines du roi Salomon
(King Salomon's Mines) N&B 1937 80'
Peter WATKINS
Punishment Park couleurs 1971 88'

Retour tableau

GRECE

Theo ANGELOPOULOS
L'Éternité et un jour
(Mia eoniotita ke mia mera) Fr.-Gr.-It. 1998 130'
Yorgos LANTHIMOS
Canine
(Kynodontas) Gr. 2009 96'
Penny PANAYOTOPOLOU
September, une femme seule Gr.-All.-Fr, 2014, 105'
Goran PASKALJEVIC
Baril de Poudre
(Bure Baruta) Gr.-Turq.-Serb. 1998 100'

Retour tableau

HOLLANDE

Eugenie JANSEN
Terre d'asile (
Tussenland) 2002 85'
Ger POPPELAARS
Missing Link 1998 90'
Alex VAN WARMERDAM
Les Habitants
(De Noorderlingen) 1992 105'
La Robe et l'effet qu'elle produit sur les femmes qui la portent et les hommes qui la regardent
(De jurk) 1996 95'

Retour tableau

HONG KONG

WONG Kar-Wai
Les Anges déchus
(Duolo tianshi) 1995 96'
Happy together
(Cheun gwong tsa sit) 1997 96'

Retour tableau

HONGRIE

Béla TARR
Rapport préfabriqué
(Panelkapcsolat) 1981 76'
Damnation
(Kárhozat) 1987 115'
Satantango
1994 460'
Les Harmonies Werckmeister
(Werckmeister Harmóniák) 2000 136'
L'Homme de Londres (A Londoni féri) 2007 132'
Le Cheval de Turin(A Torinói ló) 2011 146'

Retour tableau

INDE

Mira NAIR
Kama Sutra 1997 110'
Satyajit RAY
L'invaincu
(Aparajito) N&B 1956 113'
Le Salon de musique
(Jalsaghar) N&B 1958 100
Charulata
(Charulata) N&B 1964 112'
Le Monde d'Apu
(Apur sansar) N&B 1959 106'
Les Branches de l'arbre
(Shakha Proshkha) Fr.-Inde 1990 140'

Retour tableau

IRAN

Asghar FARHADI
A propos d'Elly
(Darbareye Elly) 2009 118'
Bahman GHOBADI
Un temps pour l'ivresse des chevaux
(Zamani barayé masti ashba) 2000 75'
Les Chants du pays de ma mère (Gomgashtei dar aragh) 2002 102'
Abbas KIAROSTAMI
Où est la maison de mon ami
(Khaneh-ye doust kojast) 1987 85'
Au travers des oliviers
(Zir e Darakhtan e zeyton) 1994 103'
Le Goût de la cerise
(Tm é gilass) 1997 100'
Five 2003 71'
Jafar PANAHI
Le Ballon blanc
(Badkonake sefid) 1995 85'
Babak PAYAMI
Un jour de plus
(Yek rooz Bishtar) 1999 71'

Retour tableau

 

IRLANDE

Paul GREENGRASS
Bloody Sunday 2002 107'

Retour tableau

ISRAEL

Amos GITAÏ
Berlin Jérusalem Fr.-Isr. 1989 89'
Kadosh Fr.-Isr. 1999 110'
Kippour Fr.-Isr. 2000 123'
Alila Fr.-Isr 2003 120'
Free Zone Fr.-Isr 2005 93'
Dover KOSASHVILI
Mariage tardif
(Hatuna Meuheret) Fr.-Isr. 2000 100'
Samuel MAOZ
Lebanon 
Isr.-Fr.-All.-Li 2009 92'

Retour tableau

ITALIE

Michelangelo ANTONIONI
L'Avventura Fr.-It. 1960 139'
La notte Fr.-It. 1961 125'
Le Désert rouge (Il deserto rosso) Fr.-It. 1964 120'
Identification d'une femme
(Identificazione di una donna) Fr.-It. 1982 128'
Par-delà les nuages 1995 115'
Dario ARGENTO
Suspiria 1976 95'
Marco BELLOCCHIO
Buongiorno, Notte 2003 105'
Roberto BENIGNI

La Vie est belle
(La vita è bella) 1998 120'
Roberto BERTOLUCCI
Le Dernier tango à Paris
(Ultimo tango a Parigi) 1972 126'
Mauro BOLOGNINI
L'Héritage
(L'eredita Ferramonti) 1976 119'
Mimmo CALOPRESTI
La Seconda Volta 1995 75'
Mario CAMERINI
Les Hommes, Quels mufles !
(Gli uomini, che mascalzoni !) N&B 1932 90'
Monsieur Max
(Il Signor Max) N&B 1937 85'
Les Grands magasins
(Grandi magazzini) N&B 1939 87'
Luigi COMENCINI
La Grande Pagaille
(Tutti a Casa) N&B 1960 105'
L'Argent de la vieille
(Lo Scopone scientifico) 1972 118'
Vittorio COTTAFAVI
L'Affranchi
(Nel Gorgo del peccato) N&B 1955 85'
Emanuele GRIALESE
Respiro Fr.-It. 2002 88'

Gianfranco DE BOSIO

Le Terroriste
(Il terrorista) Fr.-It. N&B 1964 80'
Giuseppe DE SANTIS
Riz amer
(Riso amaro) It. VO N&B 1949 108'
Vittorio DE SICA
Sciuscia It. VO N&B 1946 85'
Le Voleur de bicyclette
(Ladri di biciclette) N&B 1948 85'
Stazione Termini It.-USA N&B 1953 85'
Luciano EMMER
Dimanche d'août
(Domenico d'agosto) N&B 1949 75'
Ugo FALENA
Roméo et Juliette N&B coloré au pochoir (Pathécolor) 1912 40'
Federico FELLINI
La Strada It. N&B 1954 104'
Il Bidone
It.-Fr. N&B 1955 108'
La Dolce vita It.-Fr. N&B 1960 178'
Juliette des esprits (Giulietta degli spiriti) 1965 110'
Amarcord 1973 118'
Intervista 1987 112'
Marco FERRERI
Le Lit conjugal
(Una stora moderna : l'ape regina) N&B 1963 90'
La Dernière femme
(L'ultima donna) It.-Fr. 1976 110'
Conte de la folie ordinaire
(Storia di ordinaria follia) It.-Fr. 1981 108'
Clemente FRACASSI
Aïda It. 1953 95'
Marco Tullio GIORDANA
Nos meilleures années
(La Meglio gioventu) 2003 360'
Sergio LEONE
Le Colosse de Rhodes
(The Colossus of Rhodes) It.-Fr.-Esp. 1960 127'
Mario MONICELLI
Le Pigeon
(I soliti ignoti) N&B 1958 95'
L'Armata Brancaleone 1966 90'
Ermanno OLMI
L'Arbre aux sabots
(L'albero degli zoccoli) 1978 190'
Pier Paolo PASOLINI
Mamma Roma N&B 1962 114'
Théorème (Teorema) Noir et blanc, couleur It. 1968 95'
Médée (Medea) Easmancolor It.-All.-Fr 1970 118'
Les Mille et une nuits
(Il fiore delle mille e una notte) It.-Fr. 1974 130'
Salo ou les 120 journées de Sodome
(Salo o le centoventi giornate di Sodoma) It.-Fr. 1975 118'
Gillo PONTECORVO
Kapo
N&B 1959 118'
La Bataille d'Alger
(La battaglia de Algeri) N&B 1965 118'
Dino RISI

Les monstres
(I Mostri) N&B 1963 112'
La Carrière d'une femme de chambre
(Telefoni bianchi) 1976 115'
Francesco ROSI
Le Christ s'est arrêté à Eboli
(Cristo si è fermato a Eboli) It.-Fr. 1979 146'
Roberto ROSSELLINI
L'Homme à la croix
(L'uoma della croce) N&B 1943 74'
Rome, ville ouverte
(Roma, città aperta) N&B 1945 100'
Stromboli
(Stromboli, terra di dio) N&B 1949 107'
Voyage en Italie
(Viaggio in Italia) N&B 1953 79'
Jeanne au bûcher
(Giovanna d'Arco al rogo) couleurs 1954 76'
Raoul RUIZ
Le Temps retrouvé Fr.-It.-Port. 1999 156'
Ettore SCOLA
Nous nous sommes tant aimés
(C'eravamo tanto amati) couleurs/N&B 1974 115'
Une journée particulière
(Una giornata particolare) couleurs 1977 105'
Andrei TARKOVSKI
Nostalghia 1983 120'
Paolo et Vittorio TAVIANI
Allonsanfan 1975 100'
Le Soleil même la nuit
(Il sole anche di notte) 1990 110'
Guiseppe TORNATORE
Cinema Paradisio 1988 123'
Luchino VISCONTI
Les Amants diaboliques
(Ossessione) 1942, 134'
Senso 1954 115'
Rocco et ses frères (Rocco e i suoi fratelli) 1960 190'
Le Guépard (Il gattopardo) 1963 185'
Ludwig/Le Crépuscule des dieux 1973 4h 05'
Violence et Passion
(Gruppo di famiglia in une interno) 1974 120'
Valerio ZURLINI
La Fille à la valise
(La ragazza con la valigia) 1960 111'

Retour tableau

JAPON

Kenji FUKASAKU
Battle Royale
(Batoru rowaiaru) 2000 113'
Kon ICHIKAWA
La Vengeance d'un acteur
(Yukinojo henge) 1963 110'
Shoshei IMAMURA
La Ballade de Narayama
(Narayama Bushiko) 1983 128'
De l'eau tiède sous un pont rouge
(Akai hashi no shita no nurui mizu) 2001 129'
Juzo ITAMI
Tampopo 1986 110'
Naomi KAWASE
Suzaku
(Moe no Suzaku) 1997 95'
Takeshi KITANO
Violent Cop 1989 98'
Hana-bi 1997 110'
L'Eté de Kikujiro
(Kikujiro) 1999 120'
Takashi KOISUMI
Après la pluie
(Ame agaru) Fr.-Jap. 1998 88'
Masaki KOBAYASHI
Kwaïdan Jap. 1965 120'
Akira KUROSAWA
La Légende du grand judo
(Sugata Sanshiro) N&B 1943 80'
La Nouvelle légende du grand judo
(Zoku Sugata Sanshiro) N&B 1945 83'
Les Hommes qui marchent sur la queue du tigre
(Tora no o o fumu otokotachi) N&B 1945 58'
L'Ange ivre
(Yoidore tenshi) N&B 1948 98'
Le Duel silencieux
(Shizukanaru ketto) N&B 1949 95'
Chien enragé
(Nora-inu) N&B 1949 122'
Scandale
(Shubun) N&B 1950 104'
Rashomon N&B 1951 88'
L'Idiot
(Nakuchi) N&B 1951 166/265'
Vivre
(Ikiru) N&B 1952 143'
Les Sept Samouraïs
(Sichinim no Samuraï) N&B 1954 193'
Le Château de l'araignée
(Kumonosu-jo) N&B 1957 110'
Les Bas-Fonds
(Donzoko) N&B 1957 123'
La Forteresse cachée
(Kakushi toride no san-akunin) N&B 1958 126'
Les Salaud dorment en paix
(Warui yatsu hodo yoku nemuru) N&B 1960 150'
Le Garde du corps
(Yojimbo) N&B 1961 110'
Sanjuro des camélias
(Tsubaki Sanjuro) Scope N&B 1962 96'
Entre le ciel et l'enfer
(Tengoku to jigohu) Scope N&B 1963 143'
Barberousse
(Akahige) 70 mm N&B 1965 185'
Dodes'Kaden
(Dodesukaden) 1970 130'
Dersou Ouzala 70 mm 1975 137'
Kagemusha 1980 159'
Ran Eastmancolor 1985 151'
Rêves
(Konna yume wo mita) 1989 117'
Rhapsodie en août
(Hachigatsu no rapusodi) 1990 98'
Madadayo 1993 134'
Kiyoshi KUROSAWA
Cure
(Kyua) 1997
Hayao MIYAZAKI
Le Chateau dans le ciel
(Tenky no shiro Ryaputa) animation 1986
Princesse Mononoke
(Mononoke hime) animation 1997
Le Voyage de Chihiro
(Sen to Chihiro no kamikakushi) animation 2001
Kenji MIZOGUCHI
Les Contes de la lune vague après la pluie
(Ugetsu Monogatari) N&B 1953 96'
Le Héros sacrilège
(Shin heike monogatari) couleurs 1955 107'
La Rue de la honte
(Akasen chitai) N&B 1956 85'
Hiroyuki NAKANO
Samouraï Fiction N&B et couleurs 1998 105'
Tetsuya NAKASHIMA
Un été à toute épreuve 1995 75'
Nagisa OSHIMA
Furyo
(Merry Chrismas Mr Lawrence) GB-Jap. 1982 122'
Yasujiro OZU
Gosses de Tokyo
(Umarete wa mita keredo) muet N&B 1932 87'
Où sont les rêves de jeunesse
(Seishun no yume ima izuko) muet N&B 1932 85'
Une femme de Tokyo
(Tokyo no onna) muet N&B 1933 47'
Histoire d'herbes flottantes
(Ukikusa monogatari) muet N&B 1934 86'
Il était un père
(Chichi ariki) N&B 1942 87'
Récit d'un propriétaire
(Nagaya Shinshi Roky) N&B 1947 72'
Printemps tardif
(Banshun) N&B 1949 108'
Le Goût du riz au thé vert
(Ochazuke no aji) N&B 1952 116'
Voyage à Tokyo
(Tokyo monogatari) N&B 1953 136'
Crépuscule à Tokyo
(Tokyo boshoku) N&B 1957 140'
Fleurs d'équinoxe
(Higanbana) 1958 118'
Bonjour
(Ohayo) 1959 90'
Fin d'automne
(Akibiyori) 1960 105'
Dernier caprice
(Kohayagawa-ke no aki) 1961 103'
Go RIJU
La Chanson de l'éléphant 1995 60'
Kaneto SHINDO
L'Ile nue
(Hodaka no Shima) N&B 1960 92'
Josef VON STERNBERG
Fièvre sur Anatahan
(Saga of Anatahan) N&B 1953 92'
Isao TAKAHATA
Le Tombeau des lucioles
(Hotaru no haka) animation 1989 85'
Hiroshi TESHIGAHARA
La Femme des sables
(Suna no onna) N&B 1964 120'
Tomu UCHIDA
Le Mont Fuji et la lance ensanglantée
(Chiyari Fuji) N&B 1955 94'

Retour tableau


KAZHAKSTAN

Darejan OMIRBAEV
Kardiogramma 1996 75'

Retour tableau

LETTONIE

Laila PAKALNINA
La Chaussure N&B 1997 80'

Retour tableau

LIBAN

Ziad DOUEIRI
West Beyrouth Fr.-Liban 1998

Retour tableau

LITUANIE

Sharunas BARTAS
Trois jours
(Trys dienos) VO 1991
The Corridor
(Koridorius) VO 1994 80'
Few of us VO 1996 105'
The House 1997 120'
Seven Invisible Men
(Septyni nematomi zmones) 2005 119'
Valdas NAVASAITIS
Kiemas VO 1999 90'

Retour tableau

LUXEMBOURG

Frédéric FONTEYNE
Une liaison pornographique Bel.-Fr.-Lux. 1999 72'
Agnès MERLET
Le Fils du requin Fr.-Bel.-Lux. 1993 95'

Retour tableau

MALI

Souleymane CISSE
Waati
(Le Temps) 1995 143'

Retour tableau

MEXIQUE

Luis BUÑUEL
La Vie criminelle d'Archibald De La Cruz
(Ensayo de un crimen) 1955 90'
Nazarin 1959 93'

L'Ange exterminateur
(El angel exterminador) 1962 95'
Arturo RIPSTEIN
La Femme du port
(La Mujer del puerto) 1991 110'
Carlos REYGADAS
Japón Mex.-Esp. 2002 122'
Bataille dans le ciel
(Batalla en El Cielo) Mex.-Bel.-Fr.-All. 2005 90'
Lumière silencieuse (Luz Silenciosa) Mex.-NL.-Fr.-All. 2007 130'

Retour tableau

NOUVELLE-ZELANDE

Jane CAMPION
Un ange à ma table
(An Angel at my Table) Austr.-Nouvelle-Zélande 1990 150'
La Leçon de piano
(The Piano) couleurs 1993 120'

Retour tableau

 

POLOGNE

Emmanuel FINKIEL
Voyages Fr.-Pol. 1999 115'
Kryzstof KIESLOWSKI
Trois couleurs : Bleu 1993 100'
Trois couleurs : Blanc
1994 91'
Trois couleurs : Rouge
1994 95'
Roman POLANSKI
Le Couteau dans l'eau
(Noz W Wodzie) 1962
Le Pianiste Fr.-G.B.-Pol. 2001 148'
Andrzej WAJDA
L'Homme de marbre
(Cztowiek z marmuru) 1976 156'
Andrzej ZULAWSKI
La Troisième partie de la nuit
(Trzecia czese nocy) 1971 106'

Retour tableau

PALESTINE

Elia SULEIMAN
Chronique d'une disparition
(Segell Ikhtifà) 1996 84'
Intervention divine (Yadon ilaheyya) 2002 92'

Retour tableau

PORTUGAL

Manoel DE OLIVEIRA
Le Val Abraham
(Vale Abraão) 1992 181'
La Lettre Fr.-Esp.-Port. 1999 105'
Paulo ROCHA
Le Fleuve d'or
(O Rio do Ouro) Port.-Brés. 1998 103'
Teresa VILLAVERDE
Os Mutantes Fr.-Port. 1998 113'

Retour tableau

ROUMANIE

Nae CARANFIL
Les Dimanches de permission
(E pericoloso sporgersi) Fr.-Roumanie 1992 103'
Tony GATLIF
Gadjo dilo Fr.-Roumanie 1997 110'

Cristi PUIU
La Mort de Dante Lazarescu
(Moartea domnului Lazarescu) 2005 153'

Retour tableau

RUSSIE/URSS

Gregory ALEXANDROV
Le Printemps
(Vesna) N&B 1947 104'
Mikhail BELIKOV
Raspad USA/URSS 1990 105'
Alexeï BALABANOV
Des monstres et des hommes
(Pro Ourodov i Lioudiéi) 1998 93'
Lidia BOBROVA
Dans ce pays-là
(V Toj Strane) 1997 85'
Sergueï BODROV
Le Prisonnier du caucase
(Kavkazskij plennik) 1996 100'
Efim DZIGAN
Les Marins de Cronstadt
(My iz Kronchtadt) N&B 1936 90'
Serguei Mikhailovitch EISENSTEIN
La Grève (Statchka) N&B 1924 90'
Le Cuirassier Potemkine
(Bronenosetz Potemkin) N&B 1926 65'
Alexandre Nevski 1938 100'
Alexeï GUERMANN
Khroustaliov, ma voiture !
(Khroustaliov, machinu !) N&B 1998 135'
Konstantin IERCHOV et Gueorgi KROPATCHEV
Viy ou le Diable
(Viï) 1967 78'
Youri ILIENKO
La Nuit de la veille de la Saint-Jean
(Vecer nakanune Ivana Kupala) URSS/Ukraine 1968 70'
Dimitryi KABAKOV
Seule 1999 45'
Joseph KHEIFETZ
La Dame au petit chien
(Dama e sabatchkoi) N&B 1960 90'
Mikhaïl KOBAKHIDZÉ
Jeune amour N&B 1961 7'
Carrousel N&B 1962 11'
La Noce N&B 1964 21'
Le Parapluie N&B 1966 18'
Les Musiciens N&B 1969 12'
Mikhail KALATOZOV
Quand passent les cigognes
(Letjat žuravly) N&B 1957 95'
Nana MCHEDLADZE
Le Printemps du football
(Pirveli mertskali (Géorg.) ou Pervaya lastochaka (Rus.)) 1975 75'
Alexandre MEDVEKINE
Le Bonheur
(Stchastié) N&B et muet 1934 65'
Nikita MIKHALKOV
Esclave de l'amour
(Raba Ljubvi) 1976 100'
Cinq soirées
(Piat vietcherav) N&B et couleurs 1978 100'
Andreï MIKHALKOV-KONTCHALOVSKI
Le Bonheur d'Assia
(Asino Stchastié) N&B 1967 97'
Gleb PANFILOV
Le Thème
(Tema) 1979 93'
Sergueï PARADJANOV
Les Chevaux de feu
(Teni Zabytykh predkov) couleurs/N&B, 1965, 90'
Vsevolod POUDOVKINE
La Moisson
(Vozvrachtchenie Vassili Bortnikov) 1953 100'
Mikhail ROMM
Les Treize
(Trinadsat) N&B 1936 85'
Alexandre SOKOUROV
Mère et Fils
(Mat i syn) All.-Rus. 1997 73'
Moloch All.-Rus. 1999 102'
Le Soleil
(Solntse) Rus.-Fr.-It.-Sui. 2005 110'
Alexandra 2006 92'

Andreï TARKOVSKI

L'Enfance d'Ivan
(Ivanovo Destvo) N&B 1962 95'
Andreï Roublev couleurs/N&B 1966 186'
Solaris couleurs/ N&B 1971 159'
Le Miroir
(Zerkalo) couleurs/N&B 1974 110'
Stalker 1979 155'
Nostalghia 1983 120'
Le Sacrifice
(Offret) 1986 102'
Grigori TCHOUKHRAÏ
La Ballade du soldat
(Ballada o soldate) N&B 1959 90'
Pavel TCHOUKHRAÏ
Le Voleur et l'enfant
(Vor) 1997 96'
Valeri TODOROVSKI
Katia Ismaïlova Fr.-Rus. 1994 95'
Andreï ZVIAGUINTSEV
Le Retour (Vozvrashcheniye)  2003 106'
Le Bannissement (Iznanie) Fr.-Bel.-Rus. 2006 150'

Retour tableau

 SERBIE

Goran PASKALJEVIC
Baril de Poudre
(Bure Baruta) Gr.-Turq.-Serb. 1998 100'

Retour tableau

SLOVAQUIE

Ivan FILA
Le Roi des voleurs
(König Der Diebe) All.-Slov. 2004 105'

Retour tableau

SUEDE

Ingmar BERGMAN
L'Attente des femmes
(Kvinnors väntan) N&B 1952 91'
Le Septième sceau
(Det sjunde inseglet) N&B 1956 95'
Les Fraises sauvages
(Smultronstället) N&B 1957 92'
La Source
(Jungfrukällan) N&B 1959 88'
Cris et chuchottements
(Viskningar och rop) 1972 87'
Sonate d'automne
(Höstsonat) 1978 90'
Saraband 2003 107'
Benjamin CHRISTENSEN
La Sorcellerie à travers les âges
(Haxan) 1922 80'
Joseph FARES
Jalla ! Jalla ! 2000 88'
Gustaf MOLANDER
Intermezzo N&B 1936 90'
Victor SJÖSTRÖM
L'Étrange aventure de l'ingénieur Lebel
(Dödskyssen) N&B 1916 35'
Les Proscrits
(Berg Ejvind och hans Hustru) N&B 1917 75'
La Charrette fantôme
(Körkarlen) N&B 1921 90'
Mauritz STILLER
A travers les rapides
(Johan) N&B 1921 84'
Andrei TARKOVSKI
Le Sacrifice
(Offret) 1986 142'
Lars von TRIER
Dancer in the Dark Dan.-Fr.-Suède 2000 110'

Retour tableau

SUISSE

Claude CHABROL
Merci pour le chocolat Fr.-Sui. 2000 75'
Jean CHOUX
La Vocation d'André Carel Fr.-Sui. muet N&B 1925 85'
Nicole GARCIA
L'Adversaire Sui.-Fr.-Esp. 2002 129'
Jean-Luc GODARD
Nouvelle vague Sui.-Fr. 1990 85'
For Ever Mozart Sui.-Fr. 1996 80'
Claude GORETTA
L'Invitation 1972 100'
L'Ombre Fr.-Sui. 1991 90'
Cédric KAHN
Roberto Succo Fr.-Sui. 2000 124'
Boris LEHMAN
A la recherche du lieu de ma naissance Bel.-Sui. 16 mm 1990 75'
Pierre MAILLARD
Potlatch 2001 95'
Patricia PLATTNER
Les Petites couleurs Fr.-Sui. 2001
Francis REUSSER
La Guerre dans le Haut-Pays Fr.-Sui. 1998
Michel SOUTTER
Les Arpenteurs N&B 1972 90'
Signé Renart 1985 90'
Alain TANNER
La Salamandre N&B 1971 123'
Les Années lumière
couleurs 1980 105'
Yves YERSIN
Les Petites fugues couleurs 1979 140'

Retour tableau

TAÏWAN

Tsai MING-LIANG
La Rivière
(He liu) VO 1997 110'

Retour tableau

TCHEQUIE/TCHECOSLOVAQUIE

Miloš FORMAN
L'As de pique
(Cerný Petr) VO N&B 1964 87'
Les Amours d'une blonde
(Lasky Jadne Plavovlásky) VO N&B 1965 80'
Au feu les pompiers
(Horí Má Panenko) VO N&B 1967 72'
Jiri MENZEL
Trains étroitement surveillés
(Ostre Sledovane Vaky) VO N&B 1966 88'
Jan SVERAK

Dark Blue World 2001 117'
Otakar VÁVRA
La Chasse aux sorcières
(Kladivo na Carodejnice) N&B 1969 103'
Ivan VOJNAR
La Traversée de la forêt déserte
(Cesta pustym lesem) N&B Scope 1997 85'
Karel ZEMAN
Chronique d'un fou
(Blaznova Kronika) N&B 1954 88'

Retour tableau

TUNISIE

Férid BOUGHEDIR
Halfaouine, l'enfant des terrasses
(Asfour Stah) 1990 96'
Moufida TLATLI
La Saison des hommes 2000 120'

Retour tableau

TURQUIE

Fatih AKIN
De l'autre côté
(Yasamin kiyisinda) 2007 110'
Nuri Bilge CEYLAN

Uzak Tur. 2002 110'
Les Climats
(Ilkimler) Tur.-Fr. 2006 98'
Les Trois singes
(Üç maymun) Tur.-Fr.-It 2008 109'
Yilmaz GÜNEY et Şerif GÖREN
Yol, la permission
(Yol) Tur.-Fr.-Sui.-All. 1982 109'
Goran PASKALJEVIC

Baril de Poudre
(Bure Baruta) Gr.-Turq.-Serb. 1998 100'

Retour tableau

YOUGOSLAVIE

Emir KUSTURICA
Chat noir, chat blanc
(Crna macka, beli macor) Fr.-Yougo. 1998 120'
Oleg NOVKOVIC
Why have you left me ? 1993 90'
 
Ljubisa SAMARDZIC
Accroché au ciel
(Sky Hook) It.-Yougo. 1999 95'

Retour tableau

sommaireaccueil